FAQ

La sezione F.A.Q. del sito finalizzata a fornire un servizio di assistenza per gli utenti del C.E.T.

Le risposte fornite hanno l'obiettivo di ampliare le informazioni a disposizione degli interessati ma non possono avere valore legale o di prova in sede di giudizio. Ricordiamo che le risposte date non possono esaurientemente risolvere i problemi esposti. Le stesse sono infatti fornite in base alla sola conoscenza di quanto esposto nella domanda ed in forma forzatamente concisa.

3. Chi deve compilare il C.E.T.


3.1 Aziende soggette alla normativa IPPC (D.Lgs. 59/2005) e all'Autorizzazione Integrata Ambientale (AIA)

3.2 Aziende soggette ad Autorizzazione alle emissioni in atmosfera (Art. 269 del D.Lgs. 152/2006 & D.G.R. Puglia n. 2613 del 28/12/2009)

3.3 Aziende soggette all'Art. 11 del D.Lgs. 133/2005 - Campionamento ed analisi delle emissioni in atmosfera degli impianti di incenerimento e di coincenerimento

3.4 Aziende soggette all'Emission Trading

3.5 Aziende soggette alla dichiarazione INES/E-PRTR

3.6 Grandi impianti di combustione (Large Combustion Plants - L.C.P.)

3.7 Aziende soggette a rischio di incendi rilevanti (c.d. SEVESO)

3.8 Sansifici

3.9 Aziende di produzioni di energia elettrica da biomasse

3.10 Sono una Azienda soggetta al comma 14 dell'art. 269 del DLgs. 152/06 . Devo compilare il C.E.T.?